Все просто и понятно

Все просто и понятно

Как-то пришлось выступать ответчиком в районном суде: один гражданин посчитал, что газета, опубликовав информацию в которой были указаны данные истца, опорочила его честь, достоинство и деловую репутацию. Стоя за трибуной, отвечал на сухие и скучные вопросы судьи…. Параллельно с этим в памяти всплывали совсем другие картинки, к рассматриваемому делу не относящиеся.

Ровно 20 лет назад на том самом месте, где сидел федеральный судья, директор межшкольного учебного комбината Михаил Александрович Лазарев вдалбливал нам, великовозрастным детинам, устройство очередного агрегата, без которого невозможно привести в движение транспортное средство. Впрочем, нам можно было и не вдалбливать. У преподавателей УПК есть одно ценнейшее качество: они умеют доходчиво объяснять. Настолько было все просто и понятно, что мы с моим соседом по парте Костей Райсом позже отказались от тетрадей: в наших юных мозгах информация усваивалась прочно и надолго. Казалось, что Михаил Александрович Лазарев, Александр Дмитриевич Киселев, Владимир Павлович Устюгов могли научить водить машину и разбираться в тонкостях устройства двигателя даже самую глупую обезьяну.

Помню, на втором курсе вуза у нас начались занятия по военной кафедре. На одном из уроков, куда я «благополучно» опоздал на 10 минут, суровый прапорщик с белорусскими корнями Аксютич весьма требовательно спрашивал устройство термостата. Я зашел в аудиторию…

— Соковиков, ну может хоть ты нам расскажешь принцип действия термостата?

Взяв указку, ваш покорный слуга у плаката за две минуты рассказал все, что знал. Вернее все, что помнил еще со школьной скамьи. Выяснилось, что я был единственным из трех групп, кто смог ответить на вопрос коварного белорусского прапорщика…

Никогда не забуду выпускной. В тот день я получил не только аттестат, но и водительское удостоверение с двумя категориями. Через три дня после вручения, мне удалось его, еще недействительное, (до 18 лет надо было ждать еще полгода) «обновить». Поехали с друзьями на Ою. На обратном пути в районе птицефабрики нашу дружную компанию остановил строгий, как упомянутый выше прапорщик Аксютич, инспектор ДПС… Машину отогнали на штрафстоянку, вызвали отца…

А отец даже не ругался. Кроме того, что я управлял машиной с недействительными правами, я больше ничего не нарушил. Батя знал, что в УПК хорошо учат. Настолько хорошо, что было не страшно отпускать на трассу своего 17-летнего отпрыска.

Тот суд мы, кстати, выиграли. Иначе и быть не могло: в этих стенах для меня всегда все заканчивалось благополучно.

Дмитрий Соковиков

Комментирование запрещено