О прошлом и будущем комбината. Лазарев Михаил Александрович, директор Межшкольного учебного комбината

О прошлом и будущем комбината

Лазарев Михаил Александрович,

директор Межшкольного учебного комбината

Сейчас одной из основных задач образования выдвигается социализация выпускника, которая невозможна без взаимодействия школы с другими организациями и учреждениями. В советское время организатором такого взаимодействия выступало государство, которое в связи с данной политикой в 1974 году выпустило постановление совета министров «Об организации межшкольного учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся». И на основании данного Постановления решением Бюро Шушенского райкома КПСС и исполкома райсовета в 1979 году в районе был открыт учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся или УПК.

Основной задачей УПК было трудовое обучение и профессиональная ориентация учащихся. На трудовое обучение в учебном плане отводилось 4 часа и 6 часов на общественно-полезный производительный труд. Первые ученики изучали основы земледелия, швейного производства, машинного доения. Учились управлять трактором, автомобилем. На общественно-полезный производительный труд ходили на животноводческую ферму, учились доить коров, ухаживать за телятами, работали на тракторах и машинах. Должность наставника была почетной и доверяли ее передовикам производства. До сих пор многие вспоминают Щербина И.С., Жукову А.Г., Косых А.С.

За несколько лет кропотливой работы коллектива, под руководством первого директора Девотчак В.Г., была созданы хорошо оборудованные учебные кабинеты, и мастерские. Учащиеся швейного производства на практике шили одежду для детских садов будущие медсестры получали практические навыки в Центральной районной больнице, другие ребята проходили практику в ремонтных мастерских, АТП, сельхозтехнике, на полях, на животноводческих фермах, работали в ученических производственных бригадах. Учащиеся своей деятельностью оказывали ощутимую помощь предприятиям и организациям.

Менялось время, менялось отношение и к учебно-производственным комбинатам. В ходе реформ образования УПК получили новое название Межшкольный учебный комбинат.

По понедельникам и вторникам, четвергам и субботам более 260 учащихся почти всех школ района прибывают на занятия в Межшкольный комбинат по следующим специальностям: водитель транспортных средств категории «В», «С», тракторист-машинист, парикмахер, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

На специальность «Водитель самоходных машин», а попросту говоря, тракторист, набирают желающих с первого дня работы комбината. И до сих пор она остается такой же популярной, как и много лет назад. В сельской местности тракторист – очень уважаемый человек.

Традиционно востребована специальность «Автодело» и при успешном завершении обучения юноши получают удостоверение водителя транспортных средств категорий «В» и «С»

Специальность «Парикмахер» самая молодая, но и самая популярная среди девушек. Можно объяснить это многими причинами: преподаватель, влюбленный в свое дело и умеющий передать свою любовь другим, замечательная материальная база — не каждая парикмахерская может похвастаться таким наличием современного парикмахерского оборудования, возможность реализовать свои знания в различных направлениях парикмахерского дела. Да и неважно, какие причины ведут этих девчонок в эту профессию. Главное то, что по истечении двух лет обучения они становятся профессионалами парикмахерского искусства.

Те, кто любит компьютерные технологии, традиционно выбирают специальность «Оператор ЭВМ». Помимо умения работать на компьютере ,учащиеся учатся пользоваться операционными системами и программными продуктами, обучаются основам документоведения, и кадровой работы. Несмотря на то, что каждый общается с компьютером на «ты», он найдет для себя много нового, а главное, это все можно будет использовать в дальнейшей учебе.

35-летний опыт работы в Межшкольном учебном комбинате убеждает, что продуманная, эффективная организация деятельности по подготовке школьников к жизни – важное и необходимое подспорье для всей системы образования. О чем не раз в своих выступлениях говорили первые лица нашей страны, которые обращали внимание на подготовку рабочих специальностей и профориентации учащихся на рабочие профессии.

Межшкольный учебный комбинат помогает получить рабочую специальность еще в школе, которая в будущем поможет выпускнику лучше устроиться в жизни и которая помогает осознанно получить среднее или высшее специальное образование.

Многие бывшие ученики, получив специальность в Межшкольном учебном комбинате, до сих пор работают по полученной профессии. Например, Сотников В., тракторист, Болдырев А.Н., водитель.

В соответствии с новыми требованиями Федерального Закона РФ от 29.12.12.№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Межшкольный учебный комбинат станет учреждением дополнительного образования, но не смотря на это, он и сегодня остается самой эффективной формой организации профессионального обучения и профессиональной ориентации учащихся школ района.

Внутренняя структура, организационные принципы, материальные и кадровые возможности позволяют обеспечить универсальность и разнопрофильность реализуемых образовательных программ по профессиональной подготовке и профессиональной ориентации учащихся.

 

Комментирование запрещено