Мальцева Оксана Владимировна, преподаватель специальности «Парикмахер»

Maljeva

 

«Профессия парикмахера – это искусство и ремесло, заряженное творчеством»

Мальцева Оксана Владимировна,

преподаватель специальности «Парикмахер»

Для того чтобы стать первоклассным специалистом, мало быть примерным учеником. Парикмахер это своего рода психолог, стилист, художник, который вводит нас в увлекательный мир Изящества, Стиля, Элегантности, Красоты. И неудивительно, что профессия парикмахера во все времена была и будет профессией творческой, в которой имеет место и фантазия, и изобретательность, и выдумка.

На теоретических и практических занятиях учащиеся обучаются навыкам парикмахерского искусства, основам технологических процессов, изучают новые тенденции, новинки в парикмахерском искусстве, узнают профессиональные секреты окраски, наращивания волос, плетения. Обучение в комбинате базируются на активной практике, с применением самых современных инструментов и материалов.

За сравнительно короткий срок учащиеся начинают смело работать с профессиональным инструментом, выполнять стрижки, окрашивание, химическую завивку, укладки волос любой длины и плести более 20 видов различных кос.

Здоровые и красивые волосы – это мечта каждой блондинки или брюнетки. Именно поэтому последнее веяние индустрии красоты разработало аппарат «молекула профессионал» для восстановления волос, который охотно используют в свое работе учащиеся комбината. К слову, хочу сказать, что такой аппарат по результатам опроса парикмахерских, есть только в одной парикмахерской п. Шушенское, ну и у нас, в Межшкольном комбинате.

Кроме традиционных и понятных процессов с волосами таких как ламинирование, экранирование, кератиновое выпрямление, наши учащиеся изучают пастижерное дело, которое является отдельной отраслью парикмахерского искусства. Пастижер – это специалист по изготовлению париков, накладных усов, бород. Это одно из направлений, которое полностью раскрывает творческие способности учащегося. Кроме выше перечисленного учащиеся изготовляют декоративные изделия и украшения, в которых они раскрываются творчески и эмоционально. К тому же, это очень кропотливый и трудоемкий процесс, который помогает вырабатывать усидчивость, терпение.

Со многими современными профессиональными тайнами учащиеся знакомятся благодаря тесному содружеству Межшкольного комбината со специалистами парикмахерского искусства из учебного центра «Эстетика» г. Абакана. Мастер-классы представляют специалисты, входящие в десятку лучших технологов России, которые делятся своими секретами, основанными на авторских методиках. Например, «Марморирование» — особый способ подбора красителей при окрашивании волос, еще мало озвучена среди специалистов и в Интернете. Благодаря таким занятиям, учащиеся Межшкольного комбината знают основы марморирования, трихологии, колорирования, блондирования. Отрадно то, что каждая встреча учащихся с профессионалами остается в памяти не только в виде записей и фотографий, но и в виде сертификатов.

Конечно, не все изучающие парикмахерское искусство, станут профессиональными мастерами. Но работа с волосами, стрижки, окрашивание, создание прически позволят учащимся в будущем изменять свой имидж, а может, помогут приобрести замечательное хобби.

Обучаясь по данной специальности, учащиеся не только получают знания по данному предмету, они повышают свою самооценку, при прохождении практических занятий учатся коммуникабельности, умению общаться и договариваться с другими людьми. Контакт с потенциальным клиентом начинаются с первых дней обучения. Он заключается во взаимодействии учащихся с родителями, сверстниками в процессе практических работ в качестве клиента. Многие становятся постоянными клиентами на протяжении всего периода обучения и принимают активное участие в подготовке практической части экзамена, которая заключается в выполнении индивидуального задания и включает в себя кроме представления знаний, умений и навыков по профессии и наличие творческого потенциала учащегося.

Многие выпускницы продолжили свое дальнейшее образование по данной специальности, многие, обучаясь в высших и средних учебных заведениях, применяют на практике приобретённые навыки, что приносит дополнительный доход в их студенческую жизнь.

Софи Лорен как-то сказала о том, что «прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь» и я уверена, что для учащихся, получивших в Межшкольном учебном комбинате свидетельство по специальности «парикмахер» жизнь сложится замечательно!

 

Комментирование запрещено