Нетворкинг с силовыми структурами

12 января 2023 года Межшкольный учебный комбинат провел Профориентационный нетворкинг с силовыми структурами, на базе Шушенской СОШ №3.

В соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края №127 – р от 05.03.2021 «Об утверждении Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2023г.» происходит апробация и внедрение инновационного проекта «Профориентационный нетворкинг».

Профессиональный выбор человека в современном обществе выступает предметом и результатом социального договора, участники которого – сам человек, члены его семьи, работодатели, образовательные организации, государство и общество. Тогда профориентационная работа – это не только подготовка человека к профессиональному выбору, но и организация диалога и взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Нетворкинг (в широком смысле) – деятельность по созданию системы полезных для бизнеса или профессиональной деятельности социальных контактов, связей, актуальных либо перспективных.

Межшкольный учебный комбинат в рамках реализации образовательного проекта по профориентации организовал и провел коммуникативную площадку для диалога в контуре «Р – Р – Р» (ребенок-родитель-работодатель).

В течение года Межшкольный учебный комбинат реализовывал сетевые краткосрочные профориентационные программы «Пожарный», «Спасатель», «Правоохранительная деятельность». Программы реализовывались совместно с организациями силовых структур: 69 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Шушенская  спасательная станция КГКУ «Спасатель», МО МВД России «Шушенский».

Михаил Александрович Лазарев рассказал о том, как проходило обучение по программам.  За первое полугодие в программах приняли участие ученики 9 классов Шушенских школ №1, №2 и №3, Ильичевской, Каптыревской и Субботинской школ. В задачи нетворкинга входило не только формирование перспективно-полезных связей между участниками, но и подвести промежуточные итоги работы программ.

Елена Ивановна Мартьянова подвела итоги работы программам, интересные данные об эмоциональном интеллекте. Она выяснила на своих занятиях, какими данными должен обладать человек, работающий в силовых структурах.

Мусихин Алексей Дмитриевич — курсант Сибирского юридического института, очень интересно рассказал о том, как готовился, поступил и учится в данное время. Участники задавали вопросы  о перспективах работы в полиции. Не менее основательно, выступил

Виталий Алексеевич Сабуров – начальник 69 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю,  рассказал о своем жизненном пути в профессии —  Пожарный.

Евгения Евгеньевна Деткова – помощник начальника подготовки и призыва граждан на военную службу Шушенского Военного комиссариата, рассказала о поступлении в военные учебные заведения.

При подведении итогов работы выяснили: такие программы нужны и необходимы. Возраст для занятий по ним выбран оптимально – ученики 9-х классов. Занятия по психоэмоциональному интеллекту тоже нужны – они помогают лучше понять можешь ли ты работать в силовых структурах. Сама форма мероприятия Нетворкинг – интересная, в дальнейшем её можно применять и по другим направленностям: реальный сектор экономики, агро – направление, муниципальные структуры. Но в дальнейшем такие мероприятия можно проводить раньше – осенью. Нетворкинг всем понравился. Спасибо коллективу Шушенской СОШ №3 за помощь в организации Профориентационного нетворкинга.

Комментирование запрещено