Я – мастер производственного обучения

Киселев А.Д.,

мастер производственного обучения

Я – мастер производственного обучения

Я, Киселев Александр Дмитриевич, с 1986 года работаю в Межшкольном учебном комбинате мастером производственного обучения специальности «Автодело».

Я обучаю юношей 10-11 класса вождению на автомобиле и считаю, что специальность, которою я помогаю получить, является в наше время самой востребованной. Выпускник в дальнейшем может обучаться в училище или в самом престижном университете, в будущем он может стать банкиром, врачом или даже президентом, но всегда и везде удостоверение водителя придаст ему уверенности в жизни, сможет повысить свою самооценку и даже помочь в материальном плане. А для многих выпускников удостоверение водителя транспортных средств, полученное после учебы в Межшкольном комбинате, определило выбор профессии. Среди них, например, наш выпускник Чжоу Владимир Юрьевич работает водителем в администрации района, пользуется авторитетом среди своих коллег и администрации как опытный и технически грамотный специалист, Попков Юрий Юрьевич, инженер — механик автомобильного транспорта работает водителем администрации района. И конечно, многие ребята используют полученные навыки водителя, управляя собственным автомобилем.

Мастер производственного обучения – профессия особая.

Мало ученику дать знания по правилам дорожного движения, вождению, устройству автомобиля, его надо научить, как полученные знания применять и отработать на практике.

И я считаю, что деятельность мастера производственного обучения будет успешной только в том случае, если у него сложатся доброжелательные отношения с учащимися. Никакие знания не будут реализованы на практике, если мастер будет вызывать у учащихся негативную информацию, реакцию недоверия.

Казалось бы, что мой большой стаж в должности мастера производственного обучения предполагает, как учить, чему учить. Но это только кажется на первый взгляд.

Каждая профессия со временем модернизируется, еще вчера мы изучали один материал, а завтра уже требуются знание его же, но уже измененного под современный лад. Конечно, я стараюсь прогнозировать изменения, но этого мало. Поэтому отслеживаю происходящие изменения в Правилах дорожного движения, в методике их обучения с тем, чтобы корректировать свой процесс обучения с учетом всех изменений. Да и современная жизнь не приемлет консервативность и постоянство в обучении.

Учиться ко мне приходят учащиеся, совсем не такие, как несколько лет назад. Они более эрудированные и любознательные, более продвинутые технически. Чтобы найти с ними общий язык, надо самому постоянно самосовершенствоваться.

Современному мастеру производственного обучения необходимо обладать такими качествами, как терпение, внимательность, интеллигентность, тактичность, сдержанность, стрессоустойчивость, мобильность, эрудированность. Очень важно для меня, как для мастера, иметь чувство стиля, меры, юмора, владеть современными техническими средствами и технологиями.

Не у всех юношей получается сразу уверенно и грамотно водить автомобиль, моя задача — терпеливо подсказывать, помогать, советовать, обязательно оценить и похвалить, иначе пропадает интерес готовиться к занятиям. И как свои переживаю их промахи и как своим радуюсь их удачам.

И самую большую испытываю радость и гордость за свой труд, когда бывшие выпускники подходит ко мне на улице и начинают рассказывать о своей жизни и обязательно с благодарностью вспомнят годы обучения в Межшкольном учебном комбинате.

Kiselev AD (1)

Комментирование запрещено