Потеряев Петр Иванович, мастер производственного обучения

Poteryaev P

Потеряев Петр Иванович,

мастер производственного обучения

В 1964 году я окончил школу с производственным обучением. Конечно, волновался и радовался, и был счастлив, когда мне вручали документ о среднем образовании. Но не только эти события школьных лет остались в моей памяти. На всю жизнь запомнил первый рабочий день на заводе; никогда не забуду смену, во время которой самостоятельно отремонтировал форсунку дизельного двигателя С – 80, до конца своих дней запомнил торжественный вечер, где мне вручили квалификационное удостоверение слесаря — ремонтника II разряда. Это был мой первый рабочий документ, который и определил мою будущую специальность. После окончания школы, отработав год в автоколонне №1259 автослесарем, я окончательно убедился, что моя будущая специальность должна быть связана с автомобильным транспортом. После окончания института я стал инженером — механиком автомобильного транспорта.

Работал начальником грузовой автоколонны в Шушенском АТП. В 1979 году начинает работать Межшкольный учебный комбинат в п. Ильичёво, основными задачами которого являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии».

Я вспомнил своего первого мастера производственного обучения В.С.Бородина, который готовил нас к жизни, к реальным условиям трудовой деятельности, отдавая частицу своего сердца. И я решил продолжить дело своего мастера.

В 1982 году появилась возможность перейти в Межшкольный учебный комбинат, где и работаю до настоящего времени. Весь свой опыт водителя, приобретенный за 52 года управления автомобилем, передаю молодым ребятам 10-11 классов. Учащиеся нашего комбината, помимо теоретических знаний, приобретают практические навыки, что значительно облегчает им адаптацию в реальных условиях в начале трудовой деятельности.

Многие наши выпускники после окончания школы, работают водителями в различных сферах производственной деятельности.

Те ребята, которые заканчивают ВУЗы и работают на должностях, каким — то образом связаны с автомобильным транспортом. Наших выпускников можно встретить в Шушенском АТП, ОГИБДД, в управлении образования, водителями в администрации посёлка и района, скорой медицинской помощи и других учреждениях нашего района.

Сейчас, в условиях безработицы, мы обучаем безработных граждан, направленных центром занятости населения. Получив специальность, безработные граждане могут не только трудоустроится, но и открыть своё дело.

Примером того, что наш комбинат востребован и считается одним из лучших по качеству подготовки, является то, что наши бывшие выпускники, будучи родителями, ведут своих детей, для получения специальности, в наш учебный комбинат.

P/S/ в порыве счастья и радости, что успешно сдали экзамены в ОГИБДД, одна из групп моих выпускников написала:

Петра Ивановича мы лихо поздравляем,

Душой парить желаем выше звёзд,

И чтоб колёса колеи не потеряли,

И радиатор от бензина не замёрз.

Был бензобак не часто пустотелым, аккумулятор очень редко заряжать.

Желаем вам, как стоп- сигнал, умело

Под бело — синим кузовом сиять!

Что мы и стараемся делать.

Комментирование запрещено